Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение

«Городской информационно-методический центр «Семья»

Приоритетные направления деятельности центра:

- обобщение накопленного опыта работы городских учреждений социальной сферы

- работа с персоналом государственных учреждений социального обслуживания: повышение квалификации работников и подготовка их к прохождению профессиональной аттестации

План учебной и методической работы на текущий месяц

Вы находитесь здесь:


ПЛАН

учебной и методической работы

Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения

«Городской информационно-методический центр «Семья»

на ноябрь 2018 года

Дата

Время

Вид мероприятия/тема/ведущий

Целевая аудитория

Условия участия

Ответственный за организацию

Место проведения

1. Курсы повышения квалификации

01, 27 ноября

2018

10.00-17.30

Группа 80-2

«Особенности предоставления социально-педагогических услуг для несовершеннолетних»,

16 ч.

Воспитатели ЦСПСиД, СРЦН, ЦССВ

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №765 от 24.09.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52, Касицина Н.В.

т. 417-31-53

3-й этаж,

аудитория №1

01, 07, 15 ноября

2018

10.00-13.30 (1 д.)

10.00-17.30 (2 д.)

14.00-17.30 (3 д.)

Группа 79-1

«Особенности работы специалиста по социальной работе учреждения/отделения для инвалидов трудоспособного возраста»,

16 ч.

Специалисты по социальной работе ЦСРИиДИ, ПНИ (для начинающих со стажем до трех лет)

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №851 от 17.10.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Барабохина В.А.

т. 417-31-51

 

3-й этаж,

аудитория №1

12, 19, 26, 30 ноября

2018

14.00-17.30

Группа 63-4/1

«Предоставление социальных услуг клиентам организаций социального обслуживания в рамках профессионального стандарта «Социальный работник»,

16 ч.

Социальные работники

(с опытом работы более 3 лет)

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №922 от 26.10.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Пудова О.С.

т. 417-31-51

 

3-й этаж,

аудитория №1

13, 20 ноября,

04, 10 декабря

2018

14.00-17.30

Группа 89-1

«Основы предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам социально-педагогических услуг»,

16 ч.

Культорганизаторы, воспитатели ЦСРИиДИ, КЦСОН, ПНИ, ДОТ

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №922 от 26.10.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Петухова О.Е.

т. 417-31-53

 

3-й этаж,

аудитория №2

14, 21 ноября

2018

10.00-17.30

Группа 81-1

«Организация работы руководителя структурного подразделения учреждения социального обслуживания населения по развитию персонала»,

16 ч.

Руководители структурных подразделений учреждений социального обслуживания населения

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №765 от 24.09.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Малышев А.Г.

т.417-31-50

3-й этаж,

аудитория №2

15, 29 ноября

2018

10.00-17.30

Группа 83-1

«Введение в должность специалиста по социальной работе отделений учреждений для несовершеннолетних, предоставляющих социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания»,

16 ч.

Специалисты по социальной работе ЦСПСиД, СРЦН (для начинающих со стажем до трех лет)

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №922 от 26.10.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Рыскина В.Л.

т. 417-31-53

3-й этаж,

аудитория №1

19, 26 ноября,

10, 17  декабря

2018

10.00-13.30

Группа 62-2

«Особенности работы специалиста по социальной работе организации социального обслуживания населения, предоставляющей социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам»,

16 ч.

Специалисты по социальной работе ПНИ, ДОТ

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №922 от 26.10.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Барабохина В.А.

т. 417-31-51

 

3-й этаж,

аудитория №1

19, 26 ноября

2018

10.00-17.30

Группа 86-1

«Социальное предпринимательство и социальное проектирование»,

16 ч.

Заведующие отделениями, сотрудники СО НКО

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №922 от 26.10.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Середа М.В.

т.417-31-5

3-й этаж,

аудитория №2

28 ноября,

05 декабря

2018

 

10.00-17.30

Группа 81-2

«Организация работы руководителя структурного подразделения учреждения социального обслуживания населения по развитию персонала»,

16 ч.

Руководители структурных подразделений учреждений социального обслуживания населения

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №922 от 26.10.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Малышев А.Г.

т.417-31-50

3-й этаж,

аудитория №2

О датах (ноябрь) обучения групп 

26-8 «Организация дистанционного консультирования получателей услуг и их ближайшего окружения»,(16 ч.)

88-1 «Основы предоставления социально-психологических услуг несовершеннолетним, в том числе детям инвалидам»,(16 ч.)

92-1 «Реабилитация и абилитация детей-инвалидов: предоставление социальных услуг в реализации социальных реабилитационных и абилитационных мероприятий, рекомендованных ИПРА ребенка-инвалида», (24 ч.)   будет объявлено дополнительно

Обучение по программам повышения квалификации продолжается в соответствии с планами работы групп 15-10, 52-2, 60-2, 72-1, 80-1

Все занятия, кроме выездных, проходят по адресу: ул. Садовая, д.55-57, литера А

Место проведения выездных занятий указывается в расписании

2. Городские методические объединения

02 ноября

2018

10.00-16.00

ГМО специалистов, осуществляющих социальное обслуживание выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Тема: «Особенности профессиональной работы с выпускниками интернатных учреждений в период установления, развития и завершения отношений»

Совместно с РЦ «Подсолнух»

Специалисты, осуществляющие социальное обслуживание выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

По предварительной записи

podsolnukh-spb@mail.ru

Петухова О.Е.

т. 417-31-53/

8 911-828-40-93

«Родительский центр «Подсолнух»

Московское шоссе,

д.14, корп. 1 Подростково-молодежный клуб «Юность»

02 ноября

2018

14.00

ГМО руководителей и специалистов отделений (служб) ранней помощи детям различных целевых групп

Тема: «Практика разбора случая и супервизии в службах ранней помощи»

Совместно c Научно-образовательным центром «Биологические и социальные основы инклюзии» Института физиологии И.П.Павлова  и  Институтом раннего вмешательства

Руководители и специалисты отделений (служб) ранней помощи детям различных целевых групп

По предварительной записи

vryskina1@mail.ru

Рыскина В.Л.

т. 417-31-53

ул. Чехова,

д. 5, ИРАВ

06 ноября

2018

14.00

ГМО психологов организаций социального обслуживания населения по работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами трудоспособного возраста

 

Психологи организаций социального обслуживания населения, оказывающие услуги гражданам пожилого возраста и трудоспособным инвалидам

По предварительной записи

Федосова Е. Г.

т. 417-31-51

3-й этаж,

аудитория №1

16 ноября 2018

14.00

ГМО специалистов и руководителей организационно-методических отделов/отделений учреждений социального обслуживания.

Специалисты и руководители организационно-методических отделов/отделений учреждений социального обслуживания

По предварительной записи

Бондаренко Т. В.

т. 417-31-51

3-й этаж,

аудитория №2

21 ноября

2018

11.00

ГМО специалистов, осуществляющих социальное обслуживание выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Тема: «Опыт работы социальной гостиницы для выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в СПб ГБУ СОН «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воспитательный дом»

Специалисты, осуществляющие социальное обслуживание выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Приглашаются все желающие

Петухова О.Е.
417-31-51

м. Автово,

ул. Новостроек, д. 31, лит. А

22 ноября

2018

14.00-18.00

ГМО социологов учреждений социального обслуживания (выездное)

Тема: «Социологические исследования инвалидов и детей-инвалидов: из опыта работы СПб ГБУСОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района Санкт-Петербурга»

Социологи учреждений социального обслуживания,

все заинтересованные лица

По предварительной записи

 

Парфенова О.А.

т.417-31-50

.

ул.

Карпинского

д. 38, к. 4

лит. А

СПб ГБУ СОН «ЦСРИДИ

Калининского района»

23 ноября

2018

14.00-17.00

ГМО специалистов, ответственных за организацию наставничества

«Организация наставничества в учреждении социального обслуживания населения»

Специалисты, отвечающие за организацию наставничества

По предварительной записи

 

Копица Л.В.

т.417-31-53

3-й этаж,

аудитория №1

27 ноября

2018

11.00-16.00

ГМО заместителей директоров по воспитательной и учебно-воспитательной работе, руководителей и специалистов организационно-методических отделений организаций, осуществляющих социальное обслуживание семей и детей

Тема: «Изучение отдельных нормативных документов и повышение уровня освоения специалистами непосредственное их применение в работе»

Заместители директоров по воспитательной и учебно-воспитательной работе, руководители и специалисты организационно-методических отделений организаций, осуществляющих социальное обслуживание семей и детей

По предварительной записи

 

Копица Л.В.

т.417-31-53

3-й этаж,

аудитория №2

30 ноября

2018

10.00-16.00

ГМО специалистов, осуществляющих социальное обслуживание выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Тема: «Профессиональные границы взаимодействия с клиентом-выпускником интернатного учреждения.Вопросы профессионального выгорания»

 

Специалисты, осуществляющие социальное обслуживание выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

По предварительной записи

podsolnukh-spb@mail.ru

Петухова О.Е.

т. 417-31-53/

8 911-828-40-93

«Родительский центр «Подсолну»

Московское шоссе,

д.14, корп. 1 Подростково-молодежный клуб «Юность»

3. Семинары и конференции

Тематические семинары, круглые столы, заседания рабочих групп, супервизии

16 ноября

2018

11.00-14.00

Открытая городская супервизия по профилактики профессионального выгорания

Психологи, педагоги-психологи, специалисты по социальной работе, заведующие отделениями, сотрудники НКО

Участие по предварительной записи

Китаева А.И.

т. 417-31-51

3-й этаж,

аудитория №2

16 ноября

2018

11.00-17.30

Постоянно действующий семинар

Тема: «Комплекс мер по выполнению лицензионных требований к образовательной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения (имеющие лицензию на образовательную деятельность)»

Занятие №2

Заместители директоров по воспитательной, реабилитационной и профилактической работе, руководители организационно-методических отделов и отделов дополнительного образования

Группа сформирована

Копица Л.В.

т.417-31-53

3-й этаж, аудитория №1

22 ноября

2018

10.00

 

Постоянно действующий семинар

Тема: «Эффективные формы и методы социальной работы с получателями социальных услуг в комплексных центрах социального обслуживания населения»

Занятие №2

Специалисты по социальной работе, культорганизаторы

Группа сформирована

Федосова Е. Г.

т. 417-31-51

3-й этаж, аудитория №1

 

23 ноября

2018

11.00-14.00

Постоянно действующий семинар

Тема: «Организация наставничества в учреждении социального обслуживания населения. Система наставничества: ключевые элементы адаптации персонала»

Занятие №3

Специалисты, отвечающие за организацию наставничества

Группа сформирована

Копица Л.В.

т.417-31-53

3-й этаж, аудитория №1

23 ноября

2018

11.00-17.30

Семинар

Тема: «Песочная терапия» как технология социальной реабилитации лиц без определенного места жительства

Психологи, педагоги-психологи, специалисты по социальной работе, заведующие отделениями

Участие по предварительной записи

Китаева А.И.

т. 417-31-51

3-й этаж, аудитория №2

27 ноября

2018

11.00-14.00

Круглый стол, посвященный проблемам предотвращения насилия в отношении женщин и девочек (совместно с АНО «Инлаймент»)

Приглашаются все желающие

Участие по предварительной записи

Смирнова А.А.

т. 417-31-51

О месте проведения будет сообщено дополнительно

28 ноября

2018

 

15.00-18.00

 

Методический семинар

Тема: «Нормативно-правовое и информационно-методическое обеспечение применения профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации работников»

Презентация сборника

Специалисты по кадрам, члены рабочих групп по организации применения профессиональных стандартов

 

Участие по предварительной записи

Малышев. А.Г.

т. 417-31-50

 

3-й этаж,

аудитория №1

4. Консультации

Консультации по методическим вопросам (по предварительной записи)

Понедельник,

пятница

10.00-18.00

Организационные и методические вопросы в работе отделений дневного пребывания несовершеннолетних. Разработка программ по социальной работе для отделений дневного пребывания несовершеннолетних. (Консультации осуществляются очно и по электронной почте)

Специалисты и заведующие отделений дневного пребывания несовершеннолетних

По предварительной записи

электронная почта nkas@yandex.ru

Касицина Н.В.

т. 417-31-53

4-й этаж,

конференц-зал

Понедельник, пятница

14.00-17.00

Организация работы социологов учреждений социального обслуживания

Социологи

По предварительной записи

Малышев А.Г.,

Парфенова О.А.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Понедельник-пятница

10.00-15.00

Организация социального обслуживания семей и детей

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи

Ивашкина Ю.Ю. ,

Пудова О.В.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Понедельник,

пятница

10.00-18.00

Работа с детьми и взрослыми, имеющими серьезные ограничения вербальной речи (использование альтернативной коммуникации)

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи vryskina1@mail.ru

Рыскина В.Л.

т. 417-31-53

4-й этаж,

конференц-зал

Понедельник,

пятница

10.00-18.00

Организация работы по ранней коммуникации в отделениях раннего вмешательства

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи vryskina1@mail.ru

Рыскина В.Л.

т. 417-31-53

4-й этаж,

конференц-зал

Понедельник-пятница

11.00-13.00

14.00-17.00

Социальная реабилитация и ресоциализация лиц с зависимым и зависимым поведением

Специалисты специализированных отделений и организаций

По предварительной записи

 

Середа М.В.

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №5

Понедельник-пятница

11.00-13.00

14.00-17.00

Социальная работа со случаями насилия в близких отношениях, реабилитация жертв принудительного труда и торговли людьми

Специалисты специализированных отделений и организаций

По предварительной записи

 

Середа М.В.

т. 417-31-51

 

3-й этаж,

кабинет №5

Понедельник-пятница

11.00-13.00

14.00-17.00

Работа «Электронной системы перенаправления клиентов регионального сегмента комплексной реабилитации лиц с наркотической зависимостью Санкт-Петербурга»

Руководители специализированных отделений и организаций

По предварительной записи

Смирнова А.А.

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №9

Вторник

 

 

10.00-13.00

Консультации  для руководителей и специалистов структурных подразделений, представляющих социальные услуги  пожилым возраста и инвалидам трудоспособного возраста

Заведующие отделений, специалисты по социальной работе, психологи, социальные работники, культорганизаторы

По предварительной записи

 

Федосова Е.Г

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №9

Вторник

 

 

14.00-17.00

 

Консультации  специалистов структурных подразделений, представляющих социальные услуги  пожилым возраста и инвалидам трудоспособного возраста

Специалисты по социальной работе, психологи, социальные работники,

культорганизаторы

По предварительной записи

Бубнова М.М.

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №5

Вторник, среда

10.00-16.00

Подготовка авторских материалов к публикации в электронном журнале «Практика социальной работы. Открытый методический ресурс»

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи

Чечерина О.Б.,

Шурыгина Д.Д.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Вторник, четверг

10.00-15.00

Обобщение опыта, подготовка материалов к публикации в сборнике «Социальное обслуживание семей и детей»

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи

 

Костейчук О.В.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Вторник, четверг

10.00-18.00

Организация методической работы в учреждении социального обслуживания

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи

Копица Л.В.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Среда

 

 

10.00-13.00

 

 

Консультации  для руководителей и специалистов структурных подразделений, представляющих социальные услуги  пожилым возраста и инвалидам трудоспособного возраста

 

Заведующие отделений, специалисты по социальной работе, психологи, социальные работники, культорганизаторы

По предварительной записи!

Федосова Е.Г

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №9

Среда

 

14.00-17.00

Консультации  для руководителей и специалистов структурных подразделений, представляющих социальные услуги  пожилым возраста и инвалидам трудоспособного возраста

Заведующие отделений, специалисты по социальной работе, социальные работники.

По предварительной записи

Бондаренко Т. В.

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №9

Консультации по ведению отчетности

Понедельник- пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по мониторингу социального обслуживания семей, затронутых проблемами ВИЧ-инфекции 

(Ф-1 «Сведения о социальном обслуживании ВИЧ-инфицированных и членов их семей»)

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

 

Ивашкина Ю.Ю.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Понедельник- пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по мониторингу социального обслуживания лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(Ф-2 Социальное обслуживание лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей)

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

 

Петухова О.Е.

т. 417-31-53

 

4-й этаж

конференц-зал

Понедельник –пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по форме Ф-3 «Сведения об инфраструктуре социального обслуживания семей и детей Санкт-Петербурга»

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

Цыганкова Н.А.

Ивашкина Ю.Ю.

т. 417-31-53

3-й этаж кабинет № 4

4-й этаж,

конференц-зал

Понедельник –пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по форме Ф-4 «Сведения о деятельности организаций социального обслуживания семей и детей»

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

Цыганкова Н.А.

Ивашкина Ю.Ю.

т. 417-31-53

3-й этаж кабинет № 4

4-й этаж,

конференц-зал

Понедельник –пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по форме Ф-5 «Сведения о научно-методической, экспериментальной, инновационной деятельности и информационном обеспечении системы социального обслуживания семей и детей»

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

Шурыгина Д.Д.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Консультации по вопросам аттестации

Понедельник, четверг

15.00-17.00

Для руководителей всех уровней государственных учреждений социального обслуживания населения

По предварительной записи

Бойко В.В.,

Малышев А.Г.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Среда

 

10.00-13.00

 

Для педагогических работников государственных учреждений социального обслуживания населения

По предварительной записи

Бойко В.В.,

Лебедева Е.В.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Вторник

12.00-17.00

Для работников кадровых служб государственных учреждений социального обслуживания

По предварительной записи

Бойко В.В.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Консультации для членов аттестационных комиссий

Четверг

11.00-15.00

Для председателей и членов аттестационных комиссий

По предварительной записи

Бойко В.В.,

Малышев А.Г.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Пятница

12.00-16.00

Для секретарей аттестационных комиссий

По предварительной записи

Бойко В.В.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Консультации для экспертов

Вторник

11.00-16.00

Для руководителей экспертных групп и экспертов

По предварительной записи

Бойко В.В.,

Малышев А.Г.

т. 417-31-50

3-й этаж,

кабинет №8

Консультации по вопросам нормирования труда в УСОН

Среда

10.00-13.00

Для экономистов по труду, членов комиссий по нормированию труда в УСОН

По предварительной записи

Евстигнеев И.С.

т.417-31-51

3-й этаж,

кабинет №8

Консультации по подготовке к сертификации реабилитационных программ (по предварительной записи)

Понедельник-пятница

11.00-13.00

14.00-17.00

Методические требования к программам по социальной реабилитации и ресоциализации лиц с зависимым и созависимым поведением

Специалисты специализированных отделений и организаций

По предварительной записи

Середа М.В.

т.  417-31-51

3-й этаж,

кабинет №5

Консультации по подготовке образовательных программ

Вторник, четверг

10.00-18.00

Нормативные  правовые документы и методические требования по разработке и реализации образовательных программ;

Порядок оформления и содержания структурных элементов образовательной программы дошкольного и дополнительного образования детей;

Порядок лицензирования образовательной деятельности

Руководители и специалисты государственных учреждений социального обслуживания населения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в сфере социальной защиты семьи и детей, занимающиеся разработкой образовательных программ дополнительного образования

По предварительной записи

Копица Л.В.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Вторник, четверг

14.00-17.00

Структура и содержание программ дополнительного образования

По предварительной записи

Костейчук О.В.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал